Advertisement

ममता का मास्टरस्ट्रोक, 30 हजार रुपये से कम आय वाले शहरी लोगों को मिलेंगे सस्ते फ्लैट

पश्चिम बंगाल के शहरी विकास मंत्री फिरहद हकीम के मुताबिक ये प्रोजेक्ट कम आय वाले लोगों को शहर में फ्लैट खरीदने में मदद करेगा. योजना के तहत एक और दो बेडरूम वाले फ्लैट सरकारी जमीन पर तैयार किए जाएंगे.

ममता बनर्जी (फाइल फोटो) ममता बनर्जी (फाइल फोटो)
खुशदीप सहगल/सना जैदी/इंद्रजीत कुंडू
  • नई दिल्ली,
  • 21 जून 2018,
  • अपडेटेड 3:19 PM IST

ममता बनर्जी ने जनाधार मजबूत करने के लिए पश्चिम बंगाल में एक और मास्टरस्ट्रोक खेला है. ममता बनर्जी सरकार ने शहरी निम्न और मध्यम आय वर्ग के लोगों के लिए सस्ते मकानों के प्रोजेक्ट का ऐलान किया है. 'निजोश्री' नाम के इस प्रोजेक्ट में 30,000 रुपये से नीचे की मासिक आय वालों को अपार्टमेंट देने का लक्ष्य रखा गया है.

पश्चिम बंगाल के शहरी विकास मंत्री फिरहद हकीम के मुताबिक ये प्रोजेक्ट कम आय वाले लोगों को शहर में फ्लैट खरीदने में मदद करेगा. योजना के तहत एक और दो बेडरूम वाले फ्लैट सरकारी जमीन पर तैयार किए जाएंगे. 1 BHK वाला फ्लैट 7.28 लाख रुपए और 2 BHK वाला फ्लैट 9.26 लाख रुपये का होगा.  

Advertisement

जिन लोगों की मासिक आय 15,000 रुपये तक होगी वे 1 BHK के लिए आवेदन कर सकते हैं. इसी तरह 30,000 रुपये मासिक आय वाले 2 BHK  फ्लैट के लिए आवेदन के हकदार होंगे. फ्लैट्स का कारपेट एरिया 378 वर्ग फीट और 559 वर्ग फीट होगा.

फिरहद हकीम ने बताया, “शुरुआत में योजना के तहत 50,000 फ्लैट्स बनाए जाएंगे. उम्मीद है कि प्रोजेक्ट 2-3 साल में पूरा हो जाएगा. फ्लैट्स के लिए ऑनलाइन आवेदन करना होगा. लॉटरी के आधार पर फ्लैट्स का आवंटन होगा.”  

शहरी विकास मंत्रालय के मुताबिक प्रस्तावित प्रोजेक्ट को सरकार के विभिन्न निकायों और विकास प्राधिकरणों के पास उपलब्ध जमीन पर विकसित किया जाएगा. फिरहद हकीम ने कहा, ‘हमने निर्माण शुरू करने के लिए कुछ प्लॉट की पहचान कर ली है. म्युनिसपेलिटीज और कॉरपोरेशन को प्रोजेक्ट के लिए ऐसे ही और प्लॉट चिह्नित करने के लिए कहा गया है.’   

Advertisement

बता दें कि इससे पहले राज्य सरकार ने कोलकाता और अन्य म्युनिसपेल्टी क्षेत्रों की मलीन बस्तियों में रहने वाले लोगों के पुनर्वास के लिए ‘बांगलार बाड़ी’ नाम से योजना शुरू की थी. 2014 में ममता बनर्जी ने राज्य के अधिकतर ग्रामीण इलाकों में रहने वाले आर्थिक रूप से कमजोर लोगों के लिए ‘गीतांजलि आवास योजना’ की शुरुआत की थी.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement