Advertisement

MCD चुनाव: स्वराज इंडिया ने जारी की उम्मीदवारों की पांचवीं लिस्ट

दिल्ली नगर निगम चुनाव के लिए नवगठित राजनीतिक पार्टी स्वराज इंडिया ने मंगलवार 21 मार्च, 2017 को 42 प्रत्याशियों की अपनी पांचवीं सूची जारी कर दी. इसे मिलाकर अब तक पार्टी के कुल 172 उम्मीदवार घोषित हुए हैं. स्वराज इंडिया ने दिल्ली के सभी 272 सीटों पर चुनाव लड़ने का ऐलान किया है.

स्वराज इंडिया स्वराज इंडिया
पंकज जैन/सुरभि गुप्ता
  • नई दिल्ली,
  • 21 मार्च 2017,
  • अपडेटेड 8:50 PM IST

दिल्ली नगर निगम चुनाव के लिए नवगठित राजनीतिक पार्टी स्वराज इंडिया ने मंगलवार 21 मार्च, 2017 को 42 प्रत्याशियों की अपनी पांचवीं सूची जारी कर दी. इसे मिलाकर अब तक पार्टी के कुल 172 उम्मीदवार घोषित हुए हैं. स्वराज इंडिया ने दिल्ली के सभी 272 सीटों पर चुनाव लड़ने का ऐलान किया है.

एक निष्पक्ष और मजबूत उम्मीदवार चयन प्रक्रिया के जरिए साफ छवि के उम्मीदवारों को जगह दी जा रही है. युवाओं और महिलाओं को विशेष तरजीह दी गई है. साथ ही जनलोकपाल आंदोलन से जुड़े हुए कार्यकर्ताओं को भी स्वराज इंडिया की सूची में अहम स्थान मिला है. इस लिस्ट में उम्मीदवारों की औसत आयु 38 वर्ष है.

Advertisement

स्वराज इंडिया की पांचवी सूची में निम्नलिखित प्रत्याशियों को जगह दी गई है:

इस बार युवाओं को मिलेगा मौका
पार्टी के राष्ट्रीय प्रवक्ता अनुपम ने सूची जारी करते हुए कहा, 'हमें खुशी है कि उम्मीदवार चयन से लेकर चुनावी मुद्दों तक स्वराज इंडिया निगम चुनावों का एजेंडा सेट कर रही है. पहले आम आदमी पार्टी ने और अब बीजेपी ने भी अपने उम्मीदवार चयन प्रक्रिया की घोषणा की है और उम्मीदवारों से आवेदन मांगने शुरू कर दिए हैं. अन्य सभी पार्टियां भी युवाओं को मौका देने की बातें करने लगी हैं.'

मुद्दा आधारित होगा दिल्ली नगर निगम चुनाव
राष्ट्रीय प्रवक्ता ने बताया, 'बीजेपी ने कह दिया है कि 60 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों को प्रत्याशी नहीं बनाया जाएगा. हमने पहले भी कहा है कि आगामी निगम चुनावों को मुद्दा-आधारित बनाना स्वराज इंडिया की पहली सफलता होगी. राजधानी दिल्ली को कूड़ा मुक्त, महामारी मुक्त और प्रदूषण मुक्त बनाने के लिए काम करने को हम प्रतिबद्ध हैं. इसी परिकल्पना के साथ हमने साफ दिल, साफ दिल्ली का नारा दिया है.'

Advertisement

पहली बार चुनाव में भाग ले रही है पार्टी
गौरतलब है कि स्वराज इंडिया निगम चुनावों के माध्यम से चुनावी राजनीति में पहली बार भाग ले रही है. चुनाव में उम्मीदवार चयन से लेकर चुनावी एजेंडा सेट करने में पार्टी वैकल्पिक राजनीति के कई प्रयोग कर रही है. स्वराज इंडिया पहली पार्टी है जिसने "पर्यावरण और स्वच्छता" को अपना चुनावी एजेंडा बनाया है. पार्टी "साफ दिल, साफ दिल्ली" के नाम से अपना विजन डॉक्यूमेंट भी जारी कर चुकी है, जिसमें पार्टी की कार्य योजनाओं का जिक्र है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement