जापान में भूकंप हमेशा आते रहते हैं. यह देश भूकंप के लिए मशहूर है. इसकी वजह से यहां काफी नुकसान होता रहता है. इसी बीच एक बड़ा ही दिलचस्प मामला सामने आया है जहां एक सौ साल पुरानी बंद पड़ी घड़ी अपने आप तब चालू हो गई जब एक भूकंप आया.
Photo Credit: Getty Image
दरअसल, यह घटना जापान के यमामोटो की है. रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक यहां एक बौद्ध मठ में एक 100 साल पुरानी विशाल घड़ी लगी हुई थी. लेकिन करीब दस साल पहले भूकंप में यह बंद हो गई थी. तबसे यह घड़ी बंद चल रही थी.
Photo Credit: AFP
फिर अचानक ऐसे घटना घटी जिससे सब हैरान रह गए. हाल ही में फरवरी 2021 में क्षेत्र में दोबारा भूकंप आने पर घड़ी अपने आप ठीक हो गई. यह घड़ी ठीक उसी प्रकार से चलने लगी जैसे पहले चलती थी.
Photo Credit: 日本語- 普門寺
यह बताया जा रहा है कि हो सकता है कोई तकनीकी कारण के चलते यह घटना घटी हो. क्योंकि संभावना यह लग रही है कि घड़ी के अंदर जमी धूल भूकंप की वजह से हट गई हो और वह फिर से चलने लग गई हो. Photo Credit: 日本語- 普門寺
रिपोर्ट में इस बात का भी जिक्र किया गया है कि इस घड़ी के निर्माता कंपनी के एक प्रतिनिधि भी वहां पहुंचे. उन्होंने बताया कि 2011 में आई आपदा के बाद घड़ी ने काम करना बंद कर दिया था और 2021 में आए भूकंप के झटके की वजह से घड़ी दोबारा चलनी शुरू हो गई.
Photo Credit: Getty Images
मठ के आसपास रह रहे लोगों का कहना है कि घड़ी के ठीक होने से सब काफी खुश हैं. 2011 के भूकंप के बाद आई सुनामी की लहरों का पानी मठ के भीतर घुस गया था. उस घटना में सिर्फ मठ के खंभे और छत बच पाई थी. यह घड़ी एक खंभे पर लगी थी और बच गई थी.
Photo Credit: 日本語- 普門寺
यह भी बताया गया कि मठ प्रमुख ने उस समय हालात सुधरने पर घड़ी ढूंढ निकाली थी. उन्होंने उस घड़ी को ठीक करने की काफी कोशिश की लेकिन वह उसे ठीक नहीं कर पाए थे, अंततः इस पुरानी घड़ी को उन्होंने ऐसे ही लगाकर छोड़ दिया था. फिलहाल यह अब फिरसे चलने लगी है.
Photo Credit: 日本語- 普門寺