Advertisement

आतंकियों को मछली बेचकर सैलरी दे रहा है ISIS

ISIS की कमाई तेल बेचने की बजाय मछलियां और कार डीलरशिप से हो रही है. इस बात की जानकारी इराक की न्यायिक अथॉरिटी ने जारी की है.

ब्रजेश मिश्र
  • बगदाद,
  • 29 अप्रैल 2016,
  • अपडेटेड 4:31 PM IST

आतंकी संगठन इस्लामिक स्टेट (ISIS) की सालाना इनकम में जबरदस्त कमी हुई है. कभी 2.9 बिलियन डॉलर सालाना इनकम वाले इस आतंकी संगठन की मौजूदा कमाई लाखो डॉलर है.

ISIS की कमाई तेल बेचने की बजाय मछलियां और कार डीलरशिप से हो रही है. इस बात की जानकारी इराक की न्यायिक अथॉरिटी ने जारी की है.

जब्त हुआ तेल तो शुरू किया नया बिजनेस
तेल के ठिकानों से कब्जा छिनने और कीमतें गिरने से परेशान ISIS ने कमाई का नया जरिया खोजा. सिक्योरिटी एक्सपर्ट्स की मानें सैन्य कार्रवाई में ISIS के कई ठिकाने तबा ह हुए हैं और कमाई के स्रोत छिन गए हैं. हाथ से तेल निकालने, रिफाइनिंग और ट्रांसपोर्ट जैसे बिजनेस से कब्जा छूट गया तो आतंकियों को सैलरी देने की टेंशन में ISIS के आकाओं ने नए धंधों के बारे में सोचना शुरू किया.

Advertisement

जमीन पर टैक्स भी लेता है ISIS
एक रिपोर्ट के मुताबिक, ISIS के आतंकी बगदाद में कई झीलों में मछली पालन कर रहे हैं और उससे इस आतंकी संगठन को लाखों डॉलर्स की कमाई होती है. इसके साथ ही ISIS लोगों से कृषि योग्य जमीन पर पर 10 फीसदी टैक्स भी लेता है.

रिपोर्ट में कहा गया है कि ISIS की कमाई में करीब एक तिहाई की गिरावट आई है. वह हवाला के जरिए आतंकियों को सैलरी देता है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement