
सिक्किम क्षेत्र में चीन के साथ जारी सैन्य गतिरोध को एक महीने से ज्यादा हो गया है. दोनों देशों की सेनाएं डोकलाम में आमने सामने खड़ी है. गौरतलब है कि राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल 27 जुलाई को ब्रिक्स की बैठक में हिस्सा लेने बीजिंग जाएंगे. इस पर चीन ने संकेत दिया है कि राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल और चीनी काउंसलर यांग जिची के बीच एक द्विपक्षीय बैठक ब्रिक्स (ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका) की एक बैठक हो सकती है.
चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लू कांग ने कहा कि अभी यह पुष्टि नहीं कर सकते हैं कि दोनों मिलेंगे. बता दें कि ब्रिक्स एनएसए की पिछली बैठक में अधिकारियों को द्विपक्षीय वार्ताएं आयोजित करने की परंपरा रही है. इस वर्ष ब्रिक्स की बैठक 27-28 जुलाई को होनी है.
बीजिंग ने अब तक सीमा को लेकर कोई भी बात करने से मना कर दिया है. चीन का कहना है कि जब तक भारत विवादित क्षेत्र डोकलाम से सैनिकों को वापस ले लेता है तब तक वो कोई वार्ता नहीं करेंगा. हालांकि, चीन के रक्षा मंत्रालय ने सोमवार को भारत को चेतावनी देते हुए चीन के सुरक्षा हितों के बारे में "किसी भी अवास्तविक भ्रम को नहीं बांधा जा सकता".
हालांकि, इस बीच पीएम मोदी की ओर से बर्थडे डिप्लोमेसी भी जारी है. पिछले महीने पीएम मोदी द्वारा शी जिंनिंपग को "जन्मदिन की बधाई देने और फिर चीनी प्रधानमंत्री को भी बधाई देने को बर्थडे कूटनीति के तौर पर देखा गया. हालांकि, संबंधों पर इस तरह की पहल का कोई असर देखने को नहीं मिल रहा.
प्रधानमंत्री ने कहा कि 15 जून को शी के जन्मदिन पर वाइवो के जरिए (चीनी वेबसाइट) अपनी शुभकामनाएं व्यक्त कीं. उन्होंने का कि मैंने उन्हें कुछ दिनों पहले एस्ताना एससीओ (शंघाई सहयोग संगठन) शिखर में मुलाकात की थी, और हमारी चीन-भारत संबंधों को विकसित करने के बारे में प्रभावी बात हुई थी.
9 जून को मोदी ने एक और पोस्ट में भी इस बैठक का उल्लेख किया. जल्द ही भारत और पाकिस्तान एससीओ में शामिल होंगे.
प्रधानमंत्री ने छह बार वाइबो के जरिए पोस्ट किया दोनों देशों के बीच विवाद जून से मध्य में शुरू हुआ था. उनकी आखिरी पोस्ट 1 जुलाई को गई थी. मोदी चीनी सोशल मीडिया पर 1,69,119 प्रभावशाली फॉलोइंग हैं. बता दें कि मोदी ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के बारे में टिप्पणी पोस्ट की. उन्होंने योग का अभ्यास करने के लिए चीनियों को बधाई दी.