Advertisement

सम्मेलन पर चर्चा के लिए शीर्ष उत्तर कोरियाई अधिकारी अमेरिका रवाना

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उनके (ट्रंप) और उत्तर कोरियाई के नेता किम जोंग उन के बीच संभावित बैठक पर चर्चा करने के लिए एक शीर्ष उत्तर कोरियाई अधिकारी न्यूयॉर्क के लिए रवाना हो गए हैं.

डोनाल्ड ट्रंप डोनाल्ड ट्रंप
संदीप कुमार सिंह
  • वॉशिंगटन,
  • 30 मई 2018,
  • अपडेटेड 1:50 PM IST

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि उनके और उत्तर कोरियाई के नेता किम जोंग उन के बीच संभावित बैठक पर चर्चा करने के लिए एक शीर्ष उत्तर कोरियाई अधिकारी न्यूयॉर्क के लिए रवाना हो गए हैं.

ट्रंप ने मंगलवार को ट्वीट किया, 'उत्तर कोरिया के साथ बाचतीत के लिए हमने एक शानदार टीम गठित की है. सम्मेलन और अन्य मुद्दों पर चर्चा के लिए बैठकें जारी हैं. उत्तर कोरिया के उपाध्यक्ष किम योंग चोल न्यूयॉर्क के लिए रवाना हो चुके हैं.'

Advertisement

ट्रंप ने कहा, 'मेरे पत्र पर मज़बूत प्रतिक्रिया, धन्यवाद!' हालांकि, उन्होंने इस पर और ज्यादा जानकारी नहीं दी. किम योंग चोल करीब दो दशकों में अमेरिका की यात्रा करने वाले सबसे उच्च स्तरीय अधिकारी हैं.

समाचार एजेंसी योनहाप के हवाले से चोल अमेरिका पहुंचने के बाद 12 जून को होने वाले सिंगापुर सम्मेलन को अंतिम रूप देने में मदद करेंगे. वह साथ ही विदेश मंत्री माइक पोम्पियो के साथ भी मुलाकात करेंगे.

पिछले गुरुवार को ट्रंप ने किम जोंग उन को एक पत्र लिखकर प्योंगयांग की द्वेष भावना का उल्लेख करते हुए सम्मेलन रद्द करने की बात की थी. हालांकि इसके एक दिन बाद ही ट्रंप ने कहा था कि सम्मेलन पूर्व योजना के अनुसार ही हो सकता है.

इससे पहले दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जेई ने रविवार को कहा था कि उत्तर कोरिया  के नेता किम जोंग उन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ औचक बैठक के लिए और कोरियाई प्रायद्वीप को पूरी तरह से परमाणु हथियारों से मुक्त करने के लिए प्रतिबद्ध हैं. मून ने कहा था कि वह और उत्तर कोरिया के नेता इस बात पर सहमत हुए हैं कि अगर 'जरूरत पड़ी' तो वह व्यक्तिगत रूप से मिलेंगे, या बात करेंगे.

Advertisement

बता दें कि इससे पहले ट्रंप ने किम के साथ अपनी बैठक रद्द करने की घोषणा करके दुनिया  भर को चौंका दिया था. लेकिन इस बातचीत में नया मोड़ तब आया जब सोमवार को ट्रंप ने ट्वीट कर कहा है कि 'हमारा अमेरिकी दल किम जोंग उन और मेरे बीच होने वाली वार्ता का प्रबंध करने के लिए नॉर्थ कोरिया पहुंच गया है'. फिलहाल अब पूरी दुनिया की नजर इस बात पर है कि 12 जून को सिंगापुर में यह मुलाकात हो भी पाती है या नहीं.  

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement