कंपनी के बारे में
भंसाली इंजीनियरिंग पॉलीमर्स (बीईपीएल) को 9 अप्रैल, 84 को भंसाली स्टील्स के नाम से निगमित किया गया था। इसने 16 मई '84 को कारोबार शुरू किया। इसने 4 जनवरी, 86 को एक्रिलोनिट्राइल ब्यूटाडाइन स्टाइरीन (ABS) रेजिन के निर्माण के लिए एक परियोजना स्थापित करके अपना नाम बदलकर भंसाली इंजीनियरिंग पॉलिमर कर लिया। निगमन का एक नया प्रमाण पत्र 23 जनवरी, 86 को जारी किया गया था। कंपनी ABS और SAN रेजिन के निर्माण में लगी हुई है, जिसे अत्यधिक विशिष्ट इंजीनियरिंग थर्मोप्लास्टिक्स की श्रेणी के तहत वर्गीकृत किया गया है और वर्तमान में आबू रोड, राजस्थान और सतनूर, मध्य प्रदेश में विनिर्माण सुविधाएं हैं।
बीईपीएल को बी एम भंसाली और पी आर भंसाली ने मध्य प्रदेश औद्योगिक विकास निगम (एमपीएवीएन) के सहयोग से बढ़ावा दिया है, जो मध्य प्रदेश राज्य सरकार का एक औद्योगिक विकास निगम है। आनंद स्वरूप गुप्ता अध्यक्ष हैं और बी एम भंसाली कंपनी के प्रबंध निदेशक हैं।
मई 1989 में, कंपनी ने 3.6 करोड़ रुपये के सममूल्य पर 36 लाख इक्विटी शेयरों का पब्लिक इश्यू निकाला। सुमितोमो केमिकल इंजीनियरिंग कंपनी, जापान के साथ तकनीकी सहयोग से 6000 टीपीए एबीएस रेजिन के निर्माण के लिए 25.25 करोड़ रुपये की परियोजना के आंशिक वित्तपोषण के लिए इस मुद्दे की आय का उपयोग किया गया था। यह संयंत्र मध्य प्रदेश के छिंदवाड़ा जिले में स्थित है।
कंपनी का उत्पाद अंतरराष्ट्रीय बाजार में अच्छी तरह से स्थापित है और आने वाले वर्षों में उच्च निर्यात वृद्धि हासिल करेगा। कंपनी को एक्रिलोनिट्राइल ब्यूटाडीन स्टाइरीन (एबीएस) प्लायमर्स और कंपाउंड्स के निर्माण और विपणन के लिए केपीएमजी से आईएसओ 9002 गुणवत्ता मानक प्रमाणपत्र प्राप्त हुआ है। 1999-2000 के दौरान, कंपनी ने मैसर्स पॉलीकेम लिमिटेड के साथ वड़ोदरा में उनकी ABS/SAN इकाई को चालू चिंता के रूप में प्राप्त करने के लिए एक समझौता किया है।
ABS/SAN की स्थापित क्षमता को मौजूदा 20,000 TPA से बढ़ाकर 27,000 TPA करने की पहले की योजना के अनुसार इसका विस्तार किया गया था। कंपनी ने 82% दक्षता के साथ नया एफबीसी बॉयलर भी स्थापित किया है और बॉयलर को वर्ष के दौरान चालू कर दिया गया है। ABS/SAN की क्षमता को 27000 TPA से बढ़ाकर 30000 TPA कर दिया गया था और यह अगले वर्ष तक ABS/SAN की कुल क्षमता को 45000 TPA तक विस्तारित करने की योजना को अंतिम रूप देने की प्रक्रिया में है।
कंपनी 12.45 करोड़ रुपये में ग्रीव्स लिमिटेड की आरपीआरएल यूनिट के नाम से जानी जाने वाली पॉलिमर निर्माण सुविधाओं का अधिग्रहण कर रही है। कंपनी 31 मार्च, 2005 तक एबीएस रेजिन की अपनी उत्पादन क्षमता को वर्तमान 30000 टीपीए से बढ़ाकर 120000 टीपीए करने की योजना बना रही है। यह नए अधिग्रहण के बाद कुल सुविधाओं को समेकित करके और बेहतर संयंत्र अनुभागीय क्षमता संतुलन के साथ-साथ प्रक्रिया प्रौद्योगिकियों को उन्नत करके हासिल किया जाएगा। योजना की कुल लागत लगभग 74 करोड़ रुपये आंकी गई है।
एबीएस रेजिन की उत्पादन क्षमता में विस्तार के हिस्से के रूप में, स्थापित क्षमता को 2003-04 के दौरान 30000 टीपीए से बढ़ाकर 48000 टीपीए कर दिया गया था और 31 मार्च 2006 तक 60000 टीपीए और 31 मार्च 2007 तक 200000 टीपीए तक बढ़ाने की योजना है।
2004-05 के दौरान, कंपनी ने एक स्थान पर कंपाउंडिंग परिचालनों को समेकित करने की पहल की, जो कि आबू रोड है और वड़ोदरा से आबू रोड तक बल्क सैन निर्माण सुविधा का स्थानांतरण तीन अलग-अलग स्थानों पर अलाभकारी और अस्थिर उच्च लागत संचालन को कम करने के लिए किया।
फरवरी 2004 में कंपनी ने अपने इक्विटी शेयर अंकित मूल्य को रु.10/- से रु.1/- में उप-विभाजित किया।
कंपनी ने 2018-19 में अपने आबू रोड प्लांट में मौजूदा 100 केटीपीए से 137 केटीपीए तक कंपाउंडिंग क्षमता विस्तार परियोजना शुरू की। इसने निप्पॉन एएंडएल इंक, जापान (एनएएल) के साथ 50:50 के संयुक्त उद्यम समझौते में प्रवेश किया था और भंसाली निप्पॉन एएंडएल प्राइवेट लिमिटेड नामक एक संयुक्त उद्यम कंपनी को शामिल किया था जो 2020-21 में कंपनी को बिक्री समर्थन और तकनीकी सहायता प्रदान करती है। इसने दोनों एबीएस उत्पादन संयंत्रों की क्षमता में वृद्धि की जिसके परिणामस्वरूप एचआरजी और सैन की उपलब्धता के आधार पर समग्र एबीएस उत्पादन में 65,000 टीपीए से 75,000 टीपीए तक की वृद्धि हुई, जो 1 अप्रैल, 2022 से प्रभावी हो गया।
बोर्ड ने 12 अक्टूबर, 2021 को हुई अपनी बैठक में कंपनी के मौजूदा संयंत्रों यानी आबू रोड (राजस्थान) और सतनूर (मध्य प्रदेश) में ब्राउन फील्ड एबीएस विस्तार परियोजना को लगभग 200,000 टीपीए तक समग्र एबीएस उत्पादन क्षमता बढ़ाने के लिए मंजूरी दे दी थी। 500 करोड़ रुपये का कैपेक्स।
Read More
Read Less
Headquater
Unit No 401 4th Flr Peninsula, C D Barfiwala Road Andheri (W), Mumbai, Maharashtra, 400058, 91-22-26216060/61/62/63/64, 91-22-26216077