कंपनी के बारे में
Calcom Vision Ltd इलेक्ट्रॉनिक्स और कंज्यूमर ड्यूरेबल्स के लिए एक ओरिजिनल डिज़ाइनर और मैन्युफैक्चरर (ODM) है। कंपनी को 30 मई, 1985 को Calcom Engineering Pvt Ltd. के रूप में शामिल किया गया था और बाद में 21 सितंबर, 1989 को Calcom Vision Ltd में बदल दिया गया। ISO 9001 प्रमाणित कंपनी होने के नाते, यह वर्तमान में पूर्ण लाइट एमिटिंग डायोड (LED) के निर्माण और बिक्री में लगी हुई है। घरेलू और औद्योगिक अनुप्रयोगों दोनों के लिए प्रकाश व्यवस्था और संबंधित इलेक्ट्रॉनिक उत्पाद। इसकी निर्माण इकाई उत्तर प्रदेश के सूरजपुर औद्योगिक क्षेत्र, ग्रेटर नोएडा में स्थित है।
इस उद्योग में कंपनी के प्रमुख ग्राहक फिलिप्स, फ्लेवेल्स, ओसराम, क्रॉम्पटन ग्रीव्स, विप्रो, सूर्या, बजाज हैं। वर्तमान में, यह ओसराम इंडिया प्राइवेट को उत्पादों की पर्याप्त आपूर्ति कर रहा है। Ltd. अब यह Panasonic और Bajaj, Osram, Ledvance, Great White, C&S, USHA, et जैसे अन्य प्रमुख ब्रांडों के लिए स्वीकृत निर्माता है। अल। संचालन को मोटे तौर पर इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग सर्विसेज (ईएमएस) के रूप में वर्गीकृत किया जा सकता है, जिसमें यह किसी भी इलेक्ट्रॉनिक घटक का निर्माण करता है और अन्य उपकरण निर्माताओं (ओईएम) और मूल डिजाइन और विनिर्माण (ओडीएम) को आपूर्ति करता है, जिसमें कंपनी डिजाइनिंग सहित एंड-टू-एंड गतिविधि करती है। प्रकाश उत्पाद के लिए।
1976 में R&D पर एक मजबूत फोकस के साथ, कंपनी ने समय के साथ कैलकुलेटर, टेलीविज़न, हैंड-मिक्सर, वैक्यूम क्लीनर आदि जैसे उत्पादों की एक श्रृंखला के निर्माण में अपना परिचालन शुरू किया। 1982 में, इसने अपने व्यवसाय को टेलीविज़न के निर्माण में विविधता प्रदान की और भारत में ओईएम की अवधारणा को आगे बढ़ाया। इसके बाद इसने क्षितिज को विस्तृत किया और लाइटिंग इलेक्ट्रॉनिक्स, पारंपरिक ल्यूमिनरीज़ और इलेक्ट्रॉनिक रोड़े का निर्माण शुरू किया। 1986 में, इसने प्लास्टिक मोल्डिंग डिवीजन की स्थापना की और प्लास्टिक मोल्ड्स का इन-हाउस विकास शुरू किया। 1990 में, इसने कोरिया में सैमसंग के सहयोग से कंपोनेंट्स डिवीजन की स्थापना की। 1993 में, कंपनी ने दक्षिण कोरिया की सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनी लिमिटेड के साथ एक खरीद समझौते पर हस्ताक्षर किए। इसके अलावा, उन्होंने B/W टेलीविजन की स्थापित क्षमता को 100,000 नग से बढ़ाकर 250,000 नग कर दिया। 1994 में, इसने फिलिप्स के लिए ओईएम आधार पर हैंड मिक्सर का निर्माण शुरू किया और अगले वर्ष के दौरान वैक्यूम क्लीनर का निर्माण शुरू किया।
वर्ष 1995-96 के दौरान इसने अनुसंधान एवं विकास केंद्र की स्थापना की और B/W टेलीविजन की क्षमता को 250,000 नग से बढ़ाकर 310,000 नग कर दिया। 1998 में, इसने कारखानों और सभी प्रबंधन कार्यों को एकीकृत करने के लिए BAAN ERP की शुरुआत की। 1999 में, इसने घरेलू उपकरणों के निर्माण व्यवसाय में प्रवेश किया और वैक्यूम क्लीनर, हैंड मिक्सर, इमरजेंसी लाइट और पावर इनवर्टर का निर्माण किया। वर्ष 2000 में, इसने 400 वीए के एक आकार के साथ पावर इन्वर्टर लॉन्च किया। साथ ही, वर्ष 2000-01 के दौरान 600 वीए आकार की शुरुआत की।
वर्ष 2001-02 के दौरान, कंपनी ने सीटीवी के नए मॉडल विकसित किए और पेश किए, क्योंकि सीटीवी की मांग बहुत अधिक थी। 2002-03 के दौरान, इसके अनुसंधान एवं विकास विभाग ने यूरोपीय, मध्य पूर्व और सीआईएस बाजारों के लिए रंगीन टेलीविजन के कई नए मॉडल विकसित किए। 2005-06 में, अनुसंधान एवं विकास विभाग। Sanyo UOC और Toshiba UOC के आसपास नए चेसिस भी विकसित किए। 2008-09 में, इसने लाइटिंग इलेक्ट्रॉनिक्स आइटम्स यानी ल्यूमिनरीज और इलेक्ट्रॉनिक कंट्रोल गियर की डिजाइनिंग और मैन्युफैक्चरिंग में बिजनेस को डायवर्सिफाई किया। उन्होंने सीमेंस एजी की सहायक कंपनी ओसराम इंडिया प्राइवेट लिमिटेड के लिए विभिन्न उत्पाद विकसित किए और उस कंपनी को उत्पादों की आपूर्ति शुरू कर दी। इसने प्रकाश व्यवस्था में विविधता लाई और साथ ही साथ बल्ब, ल्यूमिनेयर और ड्राइवर्स की एक श्रृंखला विकसित की। 2011 में, कंपनी ने ऊर्जा कुशल एलईडी तकनीक के विकास की शुरुआत की। 2013 में, इसने एलईडी पैनल, डाउन लाइटर, एलईडी बल्ब और बैटन की एक श्रृंखला विकसित की। 2015 में, इसने जर्मन कंपनी OSRAM के लिए हाई एंड स्टेज लाइटिंग उत्पाद विकसित किए। 2016 में, OSRAM, जर्मनी के लिए विशेष उत्पाद- एयर प्यूरीफायर के लिए Air Zing विकसित किया गया था।
2017 में, कंपनी ने ईआरपी को लागू किया, प्रबंधन टीम को मजबूत किया और पिछले वर्ष की दर से दोगुना कारोबार किया। 2019 में, इसने क्षमताओं को बढ़ाया और आर्किटेक्चरल लाइटिंग और फ्लड लाइटिंग के लिए उत्पाद पोर्टफोलियो की एक श्रृंखला विकसित की। इसने Panasonic Life Solutions India Pvt के साथ करार किया था। Ltd., Great White International, Ledvance और Usha International इसके विशेषाधिकार प्राप्त ग्राहक हैं। 2020 में, इसने पैनासोनिक, ओसराम, बजाज जैसे प्रमुख ब्रांडों के लिए एलईडी बल्ब और बैटन के निर्माण व्यवसाय में प्रवेश किया और जून 2020 में एलईडी बल्ब का उत्पादन शुरू किया।
Read More
Read Less
Industry
Electronics - Components
Headquater
C-41 Defence Colony, New Delhi, New Delhi, 110024, 91-0120-2569761