कंपनी के बारे में
डनलप इंडिया, एक मनु छाबड़िया समूह की कंपनी है, जिसे 1926 में शामिल किया गया था, जो टायर, ट्यूब, फ्लैप, फैन और वी बेल्ट, ब्रेक होज़, टेक्सटाइल और स्टीलकॉर्ड बेल्टिंग, ट्रांसमिशन बेल्टिंग, पीवीसी बेल्टिंग, मेटलास्टिक, मरम्मत सामग्री, डनलोफ़्लेक्स होज़ आदि बनाती है। भारत में एयर टायर का एकमात्र निर्माता। कंपनी का सुमितोमो रबर जापान, डनलप लिमिटेड, यूके, बीटीआर बेल्टिंग, यूके, मित्सुबोशी बेल्टिंग, जापान के साथ तकनीकी सहयोग है।
1994 में, इसने पहली बार अमेरिका को एयरो टायरों का निर्यात किया और ऑस्ट्रेलिया को स्टील कॉर्ड बेल्टिंग के ऑर्डर प्राप्त हुए। 1994 में, कंपनी ने दो नए ब्रांड, ग्लाइडर, एक कपड़ा-बेल्टेड कार रेडियल टायर और महान, एक भारी रियर-व्हील ट्रैक्टर टायर लॉन्च किया।
इसके अंबत्तूर और साहागंज संयंत्रों के आधुनिकीकरण में उपकरणों का नवीनीकरण और क्षमता का 100% तक उन्नयन और अंबात्तुर में स्टील बेल्टेड रेडियल टायर सुविधा की स्थापना और सहगंज में प्रमुख अतिरिक्त औद्योगिक उत्पाद शामिल हैं। उपरोक्त उद्देश्य के लिए कंपनी वारंट के साथ 319 करोड़ रुपये के PCD के राइट्स इश्यू के साथ आई।
स्टील रेडियल टायर बाजार का दोहन करने के लिए कंपनी ने कई परियोजनाएं शुरू कीं। इसके लिए इसने बड़ौदा के पास सावली इंडस्ट्रियल एस्टेट में स्टील रेडियल टायर परियोजना के लिए GIIC के साथ JV किया था। कार टायर, ट्रक टायर और एलसीवी में कुल क्षमता 2.5 मिलियन स्टील रेडियल टायर प्रति वर्ष होगी। इसने शाहगंज संयंत्र की क्षमता में भी इजाफा किया है।
जर्मनी और यूके से प्राप्त अत्याधुनिक उपकरणों के साथ मैसूर, कर्नाटक में एशिया में सबसे बड़ी एकीकृत नली निर्माण सुविधाओं में से एक की स्थापना करके कंपनी को गर्व है। मैसूर संयंत्र में प्रति वर्ष पॉली वी बेल्ट्स के दस लाख नगों का उत्पादन सितंबर, 1997 को शुरू हुआ। 1996 के दौरान डनलप को ISO-9001 प्रमाणित किया गया था।
निदेशक मंडल ने एएआईएफआर के अनुपालन में मैसर्स गॉर्डन वुडरूफ लिमिटेड (प्रमोटरों के सहयोगी) के सममूल्य पर 26 करोड़ रुपये को 10 रुपये के 2,60,00,000 इक्विटी शेयरों में बदलने की मंजूरी दी है। इसके बाद इक्विटी पूंजी बढ़कर 44.99 करोड़ रुपये हो गई और डनलप इंडिया मैसर्स गॉर्डन वुडरूफ लिमिटेड की सहायक कंपनी बन गई, जिसके पास वर्तमान में डनलप इंडिया लिमिटेड की कुल प्रदत्त पूंजी का 57.79% हिस्सा है।
Read More
Read Less
Headquater
Flat No 1 Front Side 5th Floor, 9 Syed Amir Ali Avenue, Kolkata, West Bengal, 700017, 91-33-22894747, 91-33-22893433