कंपनी के बारे में
कोणार्क सिंथेटिक लिमिटेड भारत में कपड़ा उत्पादों के उत्पादन और बिक्री में संलग्न है। कंपनी के उत्पादों में सिंथेटिक मल्टीफोल्ड यार्न, होम फर्निशिंग फैब्रिक्स और रेडीमेड गारमेंट्स शामिल हैं। यह टेक्सचराइज़्ड और एयर-टेक्सचराइज़्ड विशेषता सिंथेटिक यार्न प्रदान करता है; कपड़े, जैसे असबाब, चिलमन-शीयर और मुख्य, बिस्तर के ऊपर, मेज के ऊपर, और सूटिंग; परिधान जिसमें पतलून, शर्ट और शॉर्ट्स शामिल हैं; और कार्डेड, कॉम्बेड और कॉम्पैक्ट कॉटन यार्न।
कंपनी मुख्य रूप से तुर्की, चीन, रूस, मध्य पूर्व, जर्मनी और संयुक्त राज्य अमेरिका में अपने उत्पादों का निर्यात करती है। इसके अलावा, यह आवासीय, वाणिज्यिक और टाउनशिप संपत्तियों के विकास में शामिल है। कंपनी का मुख्यालय मुंबई, भारत में है।
कोणार्क सिंथेटिक्स (केएसएल) को वर्ष 1984 में शामिल किया गया था और इसे प्रकाश डालमिया और राम निरंजन टिब्रेवाला ने प्रमोट किया है। फैंसी ट्विस्टिंग और एयर टेक्सचराइजिंग के लिए कंपनी के दो प्लांट हैं, एक पालघर में और दूसरा सिलवासा में।
1989 में, KSL ने अपने विस्तार के आंशिक वित्त पोषण के लिए 60 लाख रुपये के इक्विटी इश्यू के साथ सार्वजनिक किया। विस्तार में सिलवासा और पालघर में क्रमशः एयर टेक्सचराइजिंग और फैंसी ट्विस्टिंग के लिए दो और इकाइयां स्थापित करने की परिकल्पना की गई थी। इसने जापानी AIKI से एयर टेक्सचराइजिंग तकनीक और मशीनें हासिल कीं। नवीनतम तकनीक के साथ प्रोजेक्टाइल शटललेस वीविंग के लिए एक विस्तार परियोजना भी विचाराधीन है। समूह टेरी टॉवेल के निर्माण के लिए एक अन्य निर्यातोन्मुखी इकाई भी स्थापित कर रहा है। सिलवासा इकाई (दादरा और नगर हवेली) को जुलाई 1989 से चालू किया गया था, जबकि पालघर (थाना) इकाई को 1987 में चालू किया गया था।
1989-90 के दौरान, पालघर में फैंसी यूनिट को लगातार श्रमिक आंदोलनों के कारण कम गतिविधि, फैंसी यार्न की औसत बिक्री प्राप्ति में कमी और इनपुट यार्न की कीमतों में वृद्धि के कारण झटका लगा। 1990-91 में मजदूर आंदोलन के कारण पालघर इकाई बंद रही। हालांकि, संघ के साथ एक समझौता किया गया था और अप्रैल 1991 से एकल पाली के आधार पर उत्पादन फिर से शुरू किया गया था।
कंपनी को पहले कोणार्क सिंथेटिक्स लिमिटेड के नाम से जाना जाता था और अप्रैल 1995 में इसका नाम बदलकर कोणार्क सिंथेटिक लिमिटेड कर दिया गया।
Read More
Read Less
Industry
Textiles - Processing
Headquater
Bldg No 7 Mittal Indl Estate, Andheri-Kurla Rd Andheri (E), Mumbai, Maharashtra, 400059, 91-022-40896300, 91-022-40896322