कंपनी के बारे में
निर्माण एग्री जेनेटिक्स लिमिटेड को 19 अगस्त, 2020 को रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज, मुंबई के साथ निर्माण एग्री जेनेटिक्स प्राइवेट लिमिटेड के रूप में शामिल किया गया था। दिनांक 05 दिसंबर, 2022 के विशेष संकल्प द्वारा कंपनी को 'निर्माण एग्री जेनेटिक्स लिमिटेड' के नाम से पब्लिक लिमिटेड में बदल दिया गया और आरओसी, मुंबई द्वारा 03 जनवरी, 2023 को सार्वजनिक कंपनी में रूपांतरण के परिणामस्वरूप निगमन का एक नया प्रमाण पत्र जारी किया गया। प्रमोटर, प्रणव कैलास बागा के नेतृत्व में, कंपनी भारत में संगठित एग्री-इनपुट कंपनी में से एक है, जो विभिन्न फसलों जैसे मक्का, के लिए उच्च गुणवत्ता वाले संकर बीज, कीटनाशक, बायो-ऑर्गेनिक के उत्पादन, प्रसंस्करण और विपणन के व्यवसाय में लगी हुई है। सूरजमुखी, कपास, धान, अनाज ज्वार इत्यादि और हाल ही में सूक्ष्म पोषक तत्वों और जैव उत्पादों में प्रवेश किया है। यह मुख्य रूप से धान के लिए गैर-संकर बीज भी पैदा करता है।
कंपनी के पास वर्तमान में महाराष्ट्र में नासिक और निमगुल में और गुजरात के साथ-साथ मध्य प्रदेश में उत्पादन, आउटसोर्स प्रसंस्करण और आर एंड डी सुविधाएं हैं। उनका शोध मुख्य रूप से विभिन्न फसलों जैसे मकई, कपास, सूरजमुखी, धान, बाजरा आदि में बेहतर संकर विकसित करने पर केंद्रित था। इसमें मक्का, सूरजमुखी, कपास, धान आदि के लिए संकर बीज हैं। ये किस्में उन्हें बाजार में बढ़त और क्षमता प्रदान करती हैं। और इन फसलों में विभिन्न संकरों को और विकसित करने के लिए बुनियादी ढांचा। इसके अलावा, उनका उत्पाद पोर्टफोलियो किसी विशेष फसल पर निर्भरता के खिलाफ एक प्राकृतिक बचाव प्रदान करता है, और किसानों द्वारा फसल बदलने की स्थिति में भी किसानों की बदलती जरूरतों को पूरा करने का एक फायदा है।
कंपनी ने प्रोप्राइटरी कंसर्न, मैसर्स में बीज का कारोबार शुरू किया। 2018 से निर्माण एग्री जेनेटिक्स को कंपनी द्वारा अधिग्रहण किए जाने तक। 2018 के रबी सीजन में कंपनी ने बाजार में फॉर्च्यूनर' नाम से एक हाइब्रिड लॉन्च की थी।
इसने वर्ष 2019 में खेत की फसल और सब्जी की फसल के प्रसंस्करण में आउटसोर्सिंग के लिए न्यू रेणुका हाइब्रिड सीड्स, बुलढाणा के साथ एक समझौते पर हस्ताक्षर किए। इसने निमगुल, महाराष्ट्र में अनुसंधान एवं विकास सुविधा स्थापित की।
2021 में इसने बीज बेचना शुरू किया। इसने बीटी लॉन्च किया। कपास संकर।
वर्ष 2022 में, कंपनी ने 'निर्माण एग्री जेनेटिक्स' नाम से जैव-कीटनाशकों, जैव-उर्वरकों, सूक्ष्म पोषक तत्वों, उर्वरक मिश्रणों और पौधों के विकास नियामकों का विपणन शुरू किया। बीज, जैव-उर्वरक, सूक्ष्म पोषक तत्व आदि संबंधित उत्पाद हैं जिनका एक ही अंतिम उपयोगकर्ता यानी किसान है, और आमतौर पर समान डीलर नेटवर्क के माध्यम से बेचा जाता है। उत्पादों के विपणन में लाभ प्राप्त करने की दृष्टि से, इसने हाल ही में उन्हें उत्पाद पोर्टफोलियो में शामिल किया है, जो किसानों की पौध संरक्षण और पोषण जैसी जरूरतों को पूरा करने में सक्षम है। इसका महाराष्ट्र मध्य प्रदेश और गुजरात में वफादार और प्रतिबद्ध वितरकों / डीलरों के साथ एक विपणन नेटवर्क था।
Read More
Read Less
Headquater
Vedant Apartment Dindori Road, NearReliance Shopee Panchavati, Nashik, Maharashtra, 422003, 91-253-2943101