Advertisement

तीसरे फेज में बिना ड्राइवर दौड़ेगी दिल्ली मेट्रो, टेस्टिंग शुरू

दिल्‍ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (डीएमआरसी) के प्रवक्‍ता अनुज दयाल के मुताबिक फेज तीन के लिए जिन ट्रेनों को खरीदा गया है, वे बिना ड्राइवर के हैं. शुरुआत में ट्रेन में स्टाफ मौजूद रहेंगे, लेकिन धीरे-धीरे उन्‍हें हटा दिया जाएगा और ट्रेनें बिना ड्राइवर के चलेंगी.

नए अवतार में नजर आएगी तीसरे फेज की मेट्रो नए अवतार में नजर आएगी तीसरे फेज की मेट्रो
प्रियंका झा
  • नई दिल्ली,
  • 27 जनवरी 2016,
  • अपडेटेड 2:07 PM IST

दिल्ली में अब बिना ड्राइवर के ही मेट्रो पटरियों पर दौड़ेगी. इसके लिए उत्तरी दिल्ली के मुकुंदपुर डिपो में पिछले कई दिनों से कुछ खास ट्रेनों का परीक्षण भी किया जा रहा है. ये ट्रेनें थर्ड फेज के तहत आने वाले दो नए कॉरिडोर में चलाई जाएंगी. इन ट्रेनों की खासियत यह है कि ये बिना ड्राइवर के चलने वाली गाड़ि‍यां होंगी.

Advertisement

दिल्‍ली मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (डीएमआरसी) के प्रवक्‍ता अनुज दयाल के मुताबिक, फेज तीन के लिए जिन ट्रेनों को खरीदा गया है, वे बिना ड्राइवर के हैं. शुरुआत में ट्रेन में स्टाफ मौजूद रहेंगे, लेकिन धीरे-धीरे उन्‍हें हटा दिया जाएगा और ट्रेनें बिना ड्राइवर के चलेंगी.

दिसंबर से हो रही है टेस्टिंग
इन ट्रेनों की टेस्टिंग पिछले साल दिसंबर से शुरू हुई थी जब दक्षिण कोरिया से पांच ट्रेनों की पहली खेप मुकुंदपुर डिपो पहुंची थी. अगले महीने तक इस तरह की तीन और ट्रेनें आने की संभावना है. दयाल ने बताया कि ट्रेनें फिलहाल टेस्टिंग पीरियड में हैं. अभी सिग्‍नल सिस्‍टम, इलेक्ट्रिक फीटिंग्‍स और बाकी चीजों को लेकर इनको टेस्‍ट किया जा रहा है.

तीसरे फेज की मेट्रो कई मायनों में होगी अलग
फेज तीन के तहत जो ट्रेनें चलाई जाएंगी, वह कई तरह से अलग होंगी. ये ट्रेनें जहां बिना ड्राइवर के चलाई जाएंगी वहीं तकनीकी रूप से भी ये मौजूदा ट्रेनों के मुकाबले काफी दमदार होंगी. इन ट्रेनों का लुक भी अभी चल रही ट्रेनों से अलग होगा. दयाल ने बताया कि ये ट्रेनें ज्‍यादा कलरफुल होंगी और इनके अंदर जगह भी ज्‍यादा होगी. साथ ही इन ट्रेनों का अंदरुनी हिस्‍सा काफी आकर्षक होगा. सीटें रंग-बिरंगी होंगी, फ्लोरिंग ऐसी होगी कि फिसलन नहीं हो और 37 इंच के एलसीडी के जरिए लाइव फीड उपलब्‍ध कराया जाएगा.

Advertisement

बता दें कि फेज तीन के तहत इन ट्रेनों को जिन दो नए रूट पर चलाया जाएगा, वे मजलिस पार्क-शिव विहार और जनकपुरी पश्चिम-बॉटनिकल गार्डन हैं.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement