Advertisement

JMM ने बचाया गढ़: बीजेपी की लिट्टी नहीं पकी

झारखण्ड के लिट्टीपाड़ा विधानसभा उपचुनाव में झारखंड मुक्ति मोर्चा यानि जेएमएम के प्रत्याशी साइमन मरांडी ने 13 हजार वोट से जीत दर्ज की है. उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी बीजेपी के हेमलाल मुर्मू को हराया

साइमन मरांडी साइमन मरांडी
धरमबीर सिन्हा
  • रांची,
  • 13 अप्रैल 2017,
  • अपडेटेड 8:45 PM IST

झारखण्ड के लिट्टीपाड़ा विधानसभा उपचुनाव में झारखंड मुक्ति मोर्चा यानि जेएमएम के प्रत्याशी साइमन मरांडी ने 13 हजार वोट से जीत दर्ज की है. उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंदी बीजेपी के हेमलाल मुर्मू को हराया. जीत का परिणाम आते ही जेएमएम समर्थक ढोल और नगाड़ों की धूनों पर थिरकते नजर आए. वहीं बीजेपी की लिट्टीपाड़ा सीट पर पहली बार जीत दर्ज करने का ख्वाब अधूरा रह गया.

Advertisement

बीजेपी ने झोंक दी थी पूरी ताकत
लिट्टीपाड़ा उपचुनाव जीतने के लिए प्रदेश बीजेपी ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी थी. बीजेपी इस सीट पर जीत दर्ज करने के लिए कितनी बेचैन थी इसका अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि पूरी कैबिनेट वहां चुनाव प्रचार में जुटी थी. यही नहीं PM नरेंद्र मोदी ने भी बीते 5 अप्रैल को पड़ोस के जिले साहेबगंज में जाकर गंगा पुल शिलान्यास के जरिए पहाड़िया जनजाति को साधने की कोशिश की थी. लिट्टीपाड़ा में 9 अप्रैल को मतदान हुआ था. जिसमें 74 प्रतिशत मतदान हुआ था.

कौन है साइमन
साइमन मरांडी संथाल परगना के कद्दावर आदिवासी नेता है. 70 के दशक में शिबू सोरेन को महाजनी प्रथा के खिलाफ बिगुल फूंकने के लिए इन्होंने संथाल परगना में जमीन तैयार करने में मदद की थी. केंद्र की नरसिम्हा राव की सरकार को बचाने के क्रम में हुए सांसद घूस काण्ड में इन पर भी आरोप लगे थे. वैसे हाल ही में JMM से नाराज होकर इन्होंने बीजेपी का दामन थाम लिया था. लेकिन इस चुनाव में पाला बदलकर बतौर JMM प्रत्याशी जीत हासिल की.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement