Advertisement

HC के चीफ जस्टिस ने लोकायुक्त की नियुक्ति पर उठाया सवाल

इलाहाबाद हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने यूपी के राज्यपाल और सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया को चिट्ठी लिखकर यूपी में लोकायुक्त की नियुक्ति पर ऐतराज जताया है.

इलाहाबाद हाई कोर्ट इलाहाबाद हाई कोर्ट
सबा नाज़
  • नई दिल्ली,
  • 17 दिसंबर 2015,
  • अपडेटेड 6:17 PM IST

इलाहाबाद हाई कोर्ट के चीफ जस्टिस डीवाई चंद्रचूड़ ने यूपी के राज्यपाल और सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया को चिट्ठी लिखकर कहा है कि उनकी सहमति के बिना रिटायर्ड जस्टिस वीरेंद्र सिंह को यूपी का लोकायुक्त नियुक्त किया गया है. उत्तर प्रदेश में लोकायुक्त की नियुक्ति के बाद एक नए विवाद को हवा मिल गई है.

सुप्रीम कोर्ट ने पहली बार नियुक्त किया लोकायुक्त
बुधवार को सुप्रीम कोर्ट ने उत्तर प्रदेश में नए लोकायुक्त की नियुक्ति की थी. वीरेंद्र सिंह को यूपी का लोकायुक्‍त नियुक्‍त किया गया है. सुप्रीम कोर्ट ने ऐतिहासिक फैसला लेते हुए लोकायुक्त की नियुक्ति के लिए अनुच्छेद 142 का इस्तेमाल किया. सर्वोच्च न्यायालय ने पहली बार किसी राज्य का लोकायुक्त नियुक्त किया.

Advertisement

SC ने यूपी सरकार को लगाई फटकार
लोकायुक्त की नियुक्ति न होने से नाराज सुप्रीम कोर्ट ने उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री, राज्यपाल और इलाहाबाद हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश को जमकर फटकार लगाई. आदेश जारी करने के बावजूद भी अंतिम दिन तक लोकायुक्त की नियुक्ति नहीं होने से नाराज सुप्रीम कोर्ट ने स्वत: संज्ञान लेते हुए लोकायुक्त की नियुक्ति कर दी.

अदालत ने संवैधानिक पदों पर बैठे लोगों द्वारा सर्वोच्च अदालत के फैसले का पालन न किए जाने पर अफसोस जताया. यूपी सरकार को बुधवार तक लोकायुक्त नियुक्त किए जाने का समय दिया गया था.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement