Advertisement

वायरल हुआ बिहार बोर्ड का पेपर, कश्मीर को बताया अलग देश

सोशल मीडिया पर बिहार शिक्षा बोर्ड का एक पेपर वायरल हो रहा है, जिसमें भारत के अभिन्न अंग कश्मीर को अलग देश बताया गया है. यह पेपर कक्षा सात के विद्यार्थियों के लिए तैयार किया गया था, जिसमें कश्मीर को अलग देश बताया गया.

वायरल हुए पेपर (फोटो- facebook.com/itismudasir) वायरल हुए पेपर (फोटो- facebook.com/itismudasir)
मोहित पारीक/रोहित कुमार सिंह
  • पटना,
  • 11 अक्टूबर 2017,
  • अपडेटेड 2:00 PM IST

सोशल मीडिया पर बिहार शिक्षा बोर्ड का एक पेपर वायरल हो रहा है, जिसमें भारत के अभिन्न अंग कश्मीर को अलग देश बताया गया है. यह पेपर कक्षा सात के विद्यार्थियों के लिए तैयार किया गया था, जिसमें कश्मीर को अलग देश बताया गया. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक यह पेपर 5 अक्टूबर की परीक्षा का है और यह परीक्षा बिहार बोर्ड की विंग बिहार एजुकेशन प्रोजेक्ट काउंसिल की ओर से आयोजित की गई थी.

Advertisement

दरअसल कक्षा 7वीं के इस पेपर में कुछ देशों के नाम दिए गए थे और पूछा गया था कि उन देशों के नागरिकों को क्या कहा जाता है. इसमें चीन, नेपाल, इंग्लैंड और भारत के साथ कश्मीर का नाम भी शामिल था. बिहार बोर्ड की ओर से बनाए गए इस पेपर से साफ पता चलता है कि बोर्ड कश्मीर को अलग देश मान रहा है.

इस पेपर के वायरल होने के बाद बोर्ड इस गलती को लेकर पल्ला झाड़ रहे हैं. एक अंग्रेजी अखबार के अनुसार वैशाली शिक्षा अधिकारी संगीता सिन्हा का कहना है कि वो छुट्टियों पर थी और अब इस मामले में जांच करेंगी. बिहार बोर्ड के इस रवैये के बाद लोग सोशल मीडिया पर इसका विरोध कर रहे हैं. हालांकि बोर्ड अधिकारी इसे अपनी गलती मान रहे हैं.

Advertisement

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement