Advertisement

हवाई हमले में मारा गया 'जेहादी जॉन', ISIS ने की पुष्टि

इस्लामिक स्टेट ने 'जेहादी जॉन' के सीरिया में हवाई हमले के दौरान मारे जाने की पुष्टि की है. IS के मैगजीन 'दबिक' के मुताबिक नवंबर में अमेरिका के ड्रोन हमले से उसकी मौत हो गई. जेहादी जॉन बंधकों के सिर कलम करने वाले वीडियो में दिखता था.

'जेहादी जॉन' सीरिया में मारा गया 'जेहादी जॉन' सीरिया में मारा गया
सुरभि गुप्ता
  • नई दिल्ली,
  • 20 जनवरी 2016,
  • अपडेटेड 1:25 PM IST

इस्लामिक स्टेट यानी आईएसआईएस का खौफनाक आतंकवादी जेहादी जॉन के मारे जाने की IS ने पुष्टि कर दी है. IS ने अपनी ऑनलाइन मैगजीन दबिक में इसकी पुष्टि करते हुए लिखा है कि जेहादी जॉन 12 नवंबर, 2015 को IS के गढ़ राक्का में अमेरिकी ड्रोन हमले के दौरान मारा गया.

ड्रोन हमले के वक्त कार में था
जिस वक्त ड्रोन से हमला हुआ, उस वक्त वो कार में था. पहली बार IS ने जेहादी जॉन की बिना नकाब वाली तस्वीर जारी की है. इससे पहले वो यूके के डेविड हैंस और टैक्सी ड्राइवर एलेन हेनिंग समेत कई बंधकों के सर कलम करने वाले वीडियो में नजर आता था.

Advertisement

बंधकों का सिर करता था कलम
जेहादी जॉन अगस्त, 2014 से ही यूट्यूब पर अपलोड किए जाने वाले वीडियो में दिखता था, जिसमें वह बड़े निर्मम तरीके से बंधकों का सिर कलम करते दिखाया जाता था. इन वीडियो में उसका चेहरा काले कपड़े से ढका रहता था.

कुवैत में हुआ था जन्म
जेहादी जान का असली नाम मोहम्मद एमवाजी था. ऐसा माना जाता है कि उसका जन्म कुवैत में हुआ था और वो छह साल की उम्र में यूके आ गया था. पश्चिमी लंदन के प्राइमरी स्कूल में वह अकेला मुस्लिम स्टूडेंट था.

जेहादी जॉन के मारे जाने के बाद अबू रुमायसाह ने उसकी जगह ली थी. भारतीय मूल के सिद्धार्थ धर के नया जेहादी जॉन होने का शक भी है.

 

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement