Advertisement

उत्तर कोरिया ने दागी मिसाइलें, तीन जापान के समुद्र में गिरीं

दक्षिण कोरिया का कहना है कि उत्तर कोरिया ने अपने पूर्वी तट से सोमवार को कई प्रतिबंधित मिसाइलें समुद्र में दागी. वहीं जापान ने बताया कि इनमें से तीन मिसाइलें उसकी समुद्री सीमा में आकर गिरी हैं.

उत्तर कोरियाई तानाशाह किम जोंग उन की फाइल फोटो उत्तर कोरियाई तानाशाह किम जोंग उन की फाइल फोटो
साद बिन उमर
  • सोल,
  • 06 मार्च 2017,
  • अपडेटेड 8:37 AM IST

पिछले करीब 70 वर्षों से तनावग्रस्त कोरियाई प्रायद्वीप में तनातनी फिर बढ़ने की आशंका है. दक्षिण कोरिया का कहना है कि उत्तर कोरिया ने अपने पूर्वी तट से सोमवार को कई प्रतिबंधित मिसाइलें समुद्र में दागी. वहीं जापान ने बताया कि इनमें से तीन मिसाइलें उसकी समुद्री सीमा में आकर गिरी हैं.

उत्तर कोरिया की यह कार्रवाई अमेरिका और दक्षिण कोरिया की संयुक्त सैन्य अभ्यास के खिलाफ प्रतिक्रिया के रूप में देखी रही है.

Advertisement

दक्षिण कोरियाई सेना के एक अधिकारी ने बताया कि उत्तर कोरिया ने स्थानीय समयानुसार सोमवार सुबह 7.36 पर यह परीक्षण किया. अधीकारी का कहना था कि परीक्षण कैसा था इसका पता लगाया जा रहा है.

उन्होंने कहा कि इस अज्ञात मिसाइल का परीक्षण सोमवार को उत्तर कोरिया की चीन की सीमा से लगते टॉन्गचेंग-री इलाक़े के पास से किया गया. टॉन्गचेंग-री में सोहे सैटेलाइट लांचिंग स्टेशन है. हाल के समय से यहां की गतिविधिया जापान के लिए चिंता का विषय बन गई हैं.

उत्तर कोरिया बार-बार कहता रहा है कि उसका अंतरिक्ष कार्यक्रम शांति के लिए है. लेकिन यह माना जाता है कि वह अमरीका पर हमला करने में सक्षम इंटरकांटिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल का निर्माण कर रहा है.

Read more!
Advertisement

RECOMMENDED

Advertisement