शारदीय 'नवरात्रि' का पावन पर्व शुरू होने वाला है. इस नौ दिवसीय त्योहार में भक्त मां भगवती के नौ स्वरूपों की पूजा करते हैं. इसके साथ ही बहुत से भक्त नौ दिनों पर व्रत/उपवास भी रखते हैं. इस दौरान प्याज-लहसुन वाला खाना खाने की मनाही होती है. ऐसे में उपवास रखने वाले भक्त फलहार खाते हैं. अगर आप भी व्रत रख रहे हैं और चाहते हैं कि आप कुछ नया ट्राई करें, तो हम आपके लिए 'नारियल के लड्डू' की रेसिपी लेकर आए हैं. यह आपको व्रतों में भरपूर एनर्जी देने का काम करेंगे.
सामग्री:
1. नारियल के लड्डू बनाने के लिए सबसे पहले एक पैन में 2 बड़े चम्मच घी डालकर गर्म कर लें. जब घी गर्म हो जाए, तब उसमें कटे हुए बादाम, काजू, अखरोट और किशमिश डालें और धीमी आंच पर भूनें.
2. सभी ड्राई फ्रूट्स को भूनने के बाद उन्हें पैन से निकालकर अलग रख दें. अब पैन में फिर एक बार 2 चम्मच घी डालें और इसमें 4 कप कसा हुआ नारियल डालकर भूनें. याद रखें कि नारियल को धीमी आंच पर भूनना है और खुशबू आने तक भूनना है.
3. नारियल भूनने के बाद इसमें 2 कप गुड़ डालें और उसे तब तक मिलाएं, जब तक वह अच्छे से पिघल ना जाए. अब नारियल और गुड़ के इस मिक्स में सारे ड्राय फ्रूट्स और इलायची पाउडर डालें. सभी चीजों को अच्छी तरह मिलाएं.
4. अच्छी तरह से मिलाने के बाद गैस बंद कर दें और इसे ठंडा कर लें. ठंडा हो जाने के बाद हाथों में हल्का सा घी लगाकर इसके लड्डू बांध लें और कद्दूकस किए हुए ताजा नारियल में लपेटें.