सोमालिया-अमेरिकन सुपरमॉडल हालिमा एदीन फैशन इंडस्ट्री छोड़ चुकी हैं और अब इस इंडस्ट्री की खामियों को सोशल मीडिया पोस्ट्स के सहारे फैंस के साथ शेयर कर रही हैं. हालिमा का कहना था कि इस प्रोफेशन के चलते वे अपनी पहचान और धार्मिक आस्था से दूर हो चुकी हैं और इसलिए वे इंडस्ट्री छोड़ रही हैं. (फोटो साभार: हालिमा एदीन इंस्टाग्राम)
उन्होंने एक वीडियो शेयर किया जिसमें कई मॉडल्स इस इंडस्ट्री के संघर्ष की दास्तां को बयां करती नजर आ रही हैं. हालिमा ने इस वीडियो के कैप्शन में लिखा- मैंने कुछ समय पहले जो फैसला लिया है वो कई लोगों को आज भी सामान्य नहीं लग रहा है लेकिन सच यही है कि अगर आप इस इंडस्ट्री का हिस्सा नहीं हैं तो आप नहीं समझ पाएंगे कि यहां कितनी कमियां हैं. मेरा मानना है कि पेरेंट्स को अपनी बेटियों को ब्यूटी इंडस्ट्री में शामिल होने के लिए दबाव देना बंद कर देना चाहिए.(फोटो साभार: हालिमा एदीन इंस्टाग्राम)
उन्होंने आगे लिखा- ये इंडस्ट्री यंग महिलाओं के लिए ठीक नहीं है. आप खुद ही सुनिए इन महिलाओं के फैशन करियर से जुड़े दर्दनाक अनुभवों के बारे में. लेकिन मेरे साथ ऐसे अनुभव कम रहे हैं. कई मॉडल्स बैकस्टेज कई महिलाओं, मीडिया, कई पुरूषों के सामने कपड़े बदलने को मजबूर होती हैं, 13-14 साल की संवेदनशील उम्र में भी कई लड़कियां इस काम को करने में मजबूर हैं. हालांकि मैंने हमेशा यहां के हालातों को चुनौती दी और मैंने प्राइवेट ड्रेसिंग स्पेस की मांग की थी और मुझे मिल भी गया था. मेरा मानना है कि अगर आप किसी चीज के साथ कंफर्टेबल नहीं हैं तो आप हमेशा ना कर सकती हैं. मॉडल्स को अपने करियर को लेकर आत्ममंथन करने की जरूरत है और उन्हें अपने आप पर विश्वास रखने की जरूरत है. (फोटो साभार: हालिमा एदीन इंस्टाग्राम)
हालिमा का जन्म केन्या के एक रिफ्यूजी कैंप में हुआ था और वे सात साल की उम्र में अमेरिका आ गई थीं. हालिमा ने इंस्टाग्राम पर अपने पोस्ट्स के सहारे कहा था कि वे सिर्फ अपने लिए ही स्टैंड नहीं ले रही हैं बल्कि वे उन सभी लोगों के लिए भी स्टैंड ले रही हैं जो अपनी आत्मा को फैशन इंडस्ट्री के जरिए खो चुके हैं. (फोटो साभार: हालिमा एदीन इंस्टाग्राम)
हालिमा ने सबसे पहले सुर्खियां साल 2016 में बटोरी थीं जब उन्होंने मिस मिनेसोटा यूएसए पेजेंट में हिजाब पहना था. 23 साल की मॉडल फुल बॉडी बुरकिनी पहनकर भी चर्चा बटोर चुकी हैं. इसके बाद वे ब्रिटिश वोग और न्यूयॉर्क फैशन वीक में भी हिस्सा ले चुकी हैं. हालिमा के इंडस्ट्री छोड़ने के फैसले को कई सुपरमॉडल्स और म्यूजिक आर्टिस्ट्स ने सपोर्ट किया था. (फोटो साभार: हालिमा एदीन इंस्टाग्राम)