Advertisement

ट्रेंडिंग

शख्स ने खोली अपने दादा की डायरी, मिले गांधी-नेहरू-अंबेडकर के हस्ताक्षर

aajtak.in
  • 09 दिसंबर 2020,
  • अपडेटेड 6:44 PM IST
  • 1/5

एक शख्स अपनी मां के साथ घर को साफ कर रहा था, इसी दौरान उसे एक ऐसी डायरी मिल गई जिसे देखकर वह हैरान रह गया. उस डायरी में उसे महात्मा गांधी, जवाहरलाल नेहरू, भीमराव अंबेडकर और सीवी रमन जैसी हस्तियों के असली हस्ताक्षर मिल गए.

  • 2/5

दरअसल, विजय बसरुर नामक शख्स ने इन हस्ताक्षर की तस्वीरों को ट्विटर पर पोस्ट करते हुए लिखा कि पिछले कुछ दिनों से मैं घर को साफ कर रहा था. इसी दौरान कुछ ऐसा मिला जिसकी जानकारी पिछले 30 साल से नहीं थी. दादाजी की डायरी में हमें गांधी, नेहरू, अंबेडकर और सीवी रमन के हस्ताक्षर मिले.

  • 3/5

इसके अलावा विजय ने उन सभी हस्ताक्षर की तस्वीरों को पोस्ट किया. उन पर हस्ताक्षर के अलावा हस्ताक्षर की तारीख भी लिखी गई है. पन्नों को देखकर लग रहा है कि वे बहुत पुराने पन्ने हैं, जिन्हें सहेज कर रखा गया है.

Advertisement
  • 4/5

पोस्ट की गईं तस्वीरों में साफ़ दिख रहा है कि महात्मा गांधी का हस्ताक्षर 1938 का है, नेहरू का हस्ताक्षर 1937 का है, जबकि अंबेडकर का हस्ताक्षर 1948 का है. हालांकि सीवी रमन के हस्ताक्षर में तारीख नहीं लिखी है.

  • 5/5

इन तस्वीरों को देखकर ट्विटर यूजर खूब प्रसन्न नजर आए. इस दौरान कुछ लोग विजय को सलाह देते भी नजर आए कि इस डायरी को हमेशा के लिए सहेज कर रखा जाना जरूरी हैं. 

 

Advertisement

लेटेस्ट फोटो

Advertisement