क्या आप जानते हैं कि हर साल, कंगारू, शुतुरमुर्ग, भेड़, मगरमच्छ, गाय, और अरबों जानवर की त्वचा के लिए उनका बेरहमी से कत्ल कर दिया जाता है. यही नहीं, जानवरों की खाल से बनने वाले चमड़े को बनाने के लिए बहुत सारी ऊर्जा और कोयला-टार, डेरिवेटिव, फॉर्मेल्डिहाइड जैसे रसायनों का बहुत ज्यादा मात्रा में इस्तेमाल होता है.
लेकिन अब मैक्सिको के दो उद्यमियों ने जानवरों के खिलाफ क्रूरता को कम करने के लिए एक नया तरीका निकाला है.(Photo-Reuters)
दरअसल, मैक्सिको की कंपनी एड्रियानो डी मार्टी के मालिक एडरियन लोपेज (Adrián López Velarde) और मारटे (Marte Cázarez) ने ऐसा चमड़ा बनाया है जो कि कैक्टस के पत्तों से बना है. इसे 'डिजर्टो' (Desserto) नाम दिया गया है. (Photo: Desserto intstagram)
मालूम हो कि चमड़ा बनाने में पानी, मिट्टी, हवा दूषित होती है इसकी वजह से बीमारियां भी पैदा होती है. साथ ही जानवरों की खाल से बनने वाला चमड़ा बायोडिग्रेडेबल नहीं होता है. (Photo-Reuters)
इसलिए पर्यावरण में होने वाले नुकसान को देखने के बाद दोनों उद्यमियों ने इस लेदर को बनाया है. यह ऑर्गेनिक लेदर केवल नूपल (कांटेदार नाशपाती) कैक्टस से बना है. सबसे अच्छी बात यह है कि इस चमड़े को बनाने की पूरी प्रक्रिया में जहरीले रसायनों का उपयोग नहीं किया जाता है. (Photo: Desserto intstagram)
इसके अलावा, ये चमड़ा जहरीले रसायनों, पेथालेट्स (phthalates) और पीवीसी से मुक्त है. दिलचस्प बात तो यह कि कैक्टस से बनने वाला चमड़ा बिलकुल एक पशु की खाल से बनने वाले चमड़े की तरह दिखता है. यह चमड़ा कम से कम 10 साल तक चलेगा. (Photo: Desserto intstagram)
खास बात ये है कि कैक्टस से बनने वाला चमड़ा फर्नीचर, ऑटोमोबाइल और घर की सजावट में इस्तेमाल किया जा सकता है. यह आपके स्टाइल के साथ-साथ आपकी सेहत का भी खास ख्याल रखेगा. बताया जाता है कि जानवरों की खाल से बनने वाले लेदर को बनाने के लिए साइनाइड, आर्सेनिक और क्रोमियम जैसे 250 से ज्यादा के केमिकल्स का उपयोग किया जाता है जो आपके लिए काफी हानिकारक है. इस मामले में कैक्टस से बनने वाला चमड़ा आपके लिए उपयोगी साबित होगा. (Photo: Desserto intstagram)
कीमत की बात करें तो इको फ्रेंडली (eco-friendly) चमड़ा काफी पॉकेट फ्रेंडली भी है. आने वाले वक्त में यह स्टाइलिश और इको फ्रेंडली चमड़ा भारत में भी मिलने की उम्मीद है. (Photo: Desserto intstagram)