Advertisement

ट्रेंडिंग

अमेरिका में साजिश रच रहा था पाकिस्तानी, अब हो सकती है 20 साल की जेल

aajtak.in
  • 24 सितंबर 2020,
  • अपडेटेड 4:10 PM IST
  • 1/5

अमेरिका में सुरक्षा एजेंसियों ने एक 65 साल के पाकिस्तानी-अमेरिकी नागरिक को देश के खिलाफ साजिश रचने के आरोप में गिरफ्तार किया है. उस पाकिस्तानी नागरिक पर चोरी छुपे उच्च तकनीक वाले कंप्यूटर के उपकरण और सॉफ्टवेयर ऐप्लिकेशन सॉल्यूशन पाकिस्तान परमाणु ऊर्जा आयोग को भेजने का आरोप है.
 

  • 2/5

अमेरिकी जांच एजेंसियों के मुताबिक पाकिस्तान स्थित बिजनेस सिस्टम इंटरनेशनल (BSI) प्राइवेट लिमिटेड और शिकागो स्थित BSI USA के मालिक ओबैदुल्ला सैयद को 16 सितंबर को गिरफ्तार किया गया था. अगर अमेरिका कोर्ट से उन्हें दोषी ठहराया जाता है, तो सैयद को अधिकतम 20 साल की सजा का सामना करना पड़ सकता है. जांच एजेंसी के अनुसार, सैयद के स्वामित्व वाली दो कंपनियों ने उच्च- तकनीक वाले कंप्यूटिंग प्लेटफॉर्म, सर्वर और सॉफ्टवेयर एप्लिकेशन को पाकिस्तान भेजा था.

  • 3/5

2006 से 2015 तक, सैयद और बीएसआई ने पाकिस्तान में कंपनी के कर्मचारियों के साथ साजिश रची और अमेरिकी वाणिज्य विभाग से आवश्यक अनुमति प्राप्त किए बिना अमेरिका से पाकिस्तान परमाणु ऊर्जा आयोग (PAEC) को कंप्यूटर उपकरण निर्यात करके अंतर्राष्ट्रीय आपातकालीन आर्थिक शक्तियों अधिनियम का उल्लंघन किया.

Advertisement
  • 4/5

पाक के अब्दुल कादिर खान ने ईरान, लीबिया और उत्तर कोरिया को परमाणु तकनीक हस्तांतरित की थी. 2004 में, पाकिस्तानी परमाणु भौतिक विज्ञानी अब्दुल कादिर खान ने कबूल किया कि उन्होंने 1989 और 1991 के बीच ईरान और 1991 और 1997 के बीच उत्तर कोरिया और लीबिया में परमाणु हथियार तकनीक को ट्रांसफर किया था. बाद में, पाकिस्तानी तानाशाह परवेज मुशर्रफ ने खान को माफी दे दी थी.
 

  • 5/5

दिसंबर 2006 में, वेपंस ऑफ मास डिस्ट्रक्शन कमीशन (WMDC) के चेयरमैन हैंस ब्लिक्स ने कहा कि अब्दुल कादिर खान पाकिस्तान सरकार की मर्जी के बिना अकेले यह काम नहीं कर सकता था.
 

Advertisement

लेटेस्ट फोटो

Advertisement