साल 2019 के आखिरी सूर्य ग्रहण की शुरुआत हो चुकी है. देश के कई हिस्सों में सूर्य ग्रहण का अद्भुत नजारा दिखना शुरू हो चुका है. इसी बीच पीएम मोदी ने भी सूर्यग्रहण का दीदार करते हुए तस्वीरें शेयर कीं तो सोशल मीडिया यूजर्स प्रतिक्रिया देने लगे. कुछ ने पीएम मोदी के चश्मे की कीमत भी बता दी.
दरअसल, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सूर्य ग्रहण की तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा, 'बहुत से भारतीयों की तरह मैं भी सूर्य ग्रहण को लेकर उत्सुक था. दुर्भाग्य से बादलों की वजह से मैं सूर्य ग्रहण नहीं देख सका लेकिन कोझिकोड में सूर्य ग्रहण की झलकें देखीं. विशेषज्ञों के साथ बातचीत कर इस विषय पर मेरा काफी ज्ञानवर्धन हुआ.'
पीएम मोदी ने सूर्य ग्रहण का दीदार करते हुए तस्वीरें शेयर कीं तो सोशल मीडिया यूजर्स प्रतिक्रिया देने लगे. जब एक यूजर ने लिखा कि पीएम मोदी जी, आपकी इन तस्वीरों का मीम बनने जा रहा है. इस पर पीएम मोदी ने जवाब दिया कि आपका स्वागत है...आनंद उठाइए.
इसके बाद तो यूजर पीएम मोदी के ट्वीट पर जवाब देने लगे, कोई पीएम मोदी को कूल बताने लगा, तो कोई पीएम मोदी के चश्मे की कीमत बताने लगे.
एक यूजर ने इसे जर्मनी का चश्मा बताया और उसकी कीमत का पूरा ब्यौरा भी पेश कर दिया.
एक यूजर ने तो मोदी के पहने चश्मे की कीमत डेढ़ लाख बता दी.
इसके बाद पीएम मोदी की तस्वीरें सोशल मीडिया पर वायरल हो गईं. लोग पीएम मोदी की चश्मे वाली तस्वीर पर तरह-तरह के कैप्शन लिख रहे हैं.
देश के अलग अलग हिस्सों में सूर्यग्रहण दिख रहा है. लोग इसे देखने के लिए उत्सुक नजर आए. सोशल मीडिया पर भी लोग तरह तरह की तस्वीरें डाल रहे हैं.
सूर्यग्रहण की अवधि 5 घंटे 36 मिनट:
भारतीय समयानुसार आंशिक सूर्यग्रहण सुबह आठ बजे आरंभ हुआ जबकि वलयाकार सूर्यग्रहण की अवस्था सुबह 9.06 बजे शुरू होगी. सूर्य ग्रहण की वलयाकार अवस्था दोपहर 12 बजकर 29 मिनट पर समाप्त होगी जबकि ग्रहण की आंशिक अवस्था दोपहर एक बजकर 36 मिनट पर समाप्त होगी.
सूर्यग्रहण को लेकर नासा की चेतावनी:
सूर्य ग्रहण को अमेरिकी स्पेस एजेंसी ने चेतावनी जारी की है. नासा ने कहा है कि सूर्य ग्रहण को नंगी आंखों से देखने की भूल ना करें. विकिरण से बचाने वाले चश्मे का इस्तेमाल करें.
सूर्यग्रहण की छाया:
देश के अलग-अलग शहरों में सूर्य ग्रहण का नजारा दिखना शुरू हो गया है. तमिलनाडु के चेन्नई शहर में सूर्य ग्रहण का कुछ ऐसा नजारा दिख रहा है.
'रिंग ऑफ फायर':
इस साल का आखिरी सूर्य ग्रहण एक आग की अंगूठी की तरह नजर आया है. वैज्ञानिक इसे ‘रिंग ऑफ फायर’ का नाम दे रहे हैं. इस ग्रहण में सिर्फ सूरज का मध्य भाग ही छाया के क्षेत्र में आता है जबकि सूर्य के बाहर का क्षेत्र प्रकाशित है
देश के अलग अलग हिस्सों में सूर्यग्रहण दिख रहा है. लोग इसे देखने के लिए उत्सुक नजर आए. सोशल मीडिया पर भी लोग तरह तरह की तस्वीरें डाल रहे हैं.